Главная > Статьи > Уведомление об открытии расчетного счета в 2019 году: в налоговую, ПФР и ФСС

Уведомление об открытии расчетного счета в 2019 году: в налоговую, ПФР и ФСС

Уведомление об открытии расчетного счета

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем вам про уведомление об открытии расчетного счета. Из статьи вы узнаете, куда подается уведомление, кто должен это делать в 2019 году, в какой форме и зачем это нужно.

Уведомление в налоговую об открытии расчетного счета

Уведомлением об открытии счета называют документ, который подтверждает наличие учетной записи в банковской организации. Недавно для ИП было обязательным извещать налоговый орган об открытии РС. Но в 2014 году произошли изменения в законодательстве, на основе которых эта ответственность была возложена на бухгалтерский отдел банковской организации.

Говоря проще, в 2019 году именно банковское учреждение извещает ИФНС об открытии РС. На это сотрудникам банка отводится 5 рабочих дней.

Кроме того, с 2014 года отменена ответственность ООО и ИП за непредоставление сведений об открытии либо закрытии счетов. До этого времени размеры штрафов были серьезными, особенно если нарушение было со стороны юридического лица.

Уведомление ПФР об открытии счета

В настоящее время у ИП и юр. лиц нет обязанности извещать Пенсионный фонд об открытии или закрытии РС.

Данные поправки в законодательной базе были зарегистрированы ФЗ № 50 от 02.04.2014. Принятие этого закона значительно облегчило жизнь предпринимателям и избавило их от лишней бумажной волокиты.

Ранее у предпринимателей была обязанность в течение 1 рабочей недели с даты открытия счета извещать об этом ПФР. Сегодня также не обязаны уведомлять фонд и те организации, которые не имеют работников.

Уведомление ФСС об открытии Р/сч

Начиная с весны 2014 года, от предпринимателя более не требуется уведомлять ФСС об открытии расчетного счета.

Никаких штрафных санкций это за собой не влечет. Нововведение распространяется также на счета, оформленные в зарубежных банках.

Образец бланка уведомления об открытии расчетного счета

Лист 1.

Бланк уведомления об открытии расчетного счета

Лист 2.

Образец уведомления об открытии расчетного счета в банке

Порядок до 2014 года

Ранее все предприниматели после активации РС в банке должны были поставить об этом в известность контролирующие органы. Для уведомления ФНС применялась специальная форма С-09-1. Ее составляли в двух экземплярах, и каждый из них состоял из 2 листов.

На одном листе указывали сведения об ИП или ООО, на втором — реквизиты банковской организации. Госпошлина за уведомление не взималась, нотариальное заверение бланка не требовалось.

Самым важным моментом являлся срок уведомления — неделя (7 рабочих дней). Его нарушение было чревато штрафными санкциями. Из-за того, что расчетные счета можно открывать в нескольких банковских организациях, сумма штрафа могла получиться внушительной. То есть, уведомление нужно было составлять отдельно по каждому счету.

Бланк уведомления заполнялся двумя способами:

  • с использованием ПК;
  • вручную.

При заполнении вручную нужно было:

  • использовать только шариковую ручку с чернилами синего цвета;
  • писать печатными буквами, причем каждую букву размещать в отдельной клетке.

На бланке уведомления свои подписи ставил руководитель компании и гл. бухгалтер, также ставилась печать фирмы. Обязательным приложением к уведомлению была справка из банка об открытии РС. При этом срок подготовки и выдачи данной справки никакими нормативами не закреплялся.

Справку получали, либо обратившись в банковскую организацию, либо в налоговые органы. Первый вариант был более распространен.

Уведомление можно было направить по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения. При этом штемпель подтверждал дату отправки документа. В обязательном порядке нужно было уведомлять ФСС и ПФР, иначе штраф был неминуем.

Счета за пределами РФ

Что касается процесса валютного регулирования, законодательство обязывает учредителей компании предоставлять ФНС информацию, связанную с открытием, закрытием счетов и вкладов, размещенных в банковских учреждениях, расположенных за пределами России.

Помимо этого, извещать нужно и об изменениях в реквизитах. А также учитывайте, что денежные переводы на ваши счета, открытые в зарубежных банках, контролируются налоговой. Когда компания осуществляет деятельность вне границ РФ, уведомлять контролирующие органы приходится самому предпринимателю.

Советуем прочитать: Где выгодно открыть расчетный счет для ИП и ООО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.