Главная > Статьи > Как пользоваться расчетным счетом и можно ли не открывать счет

Как пользоваться расчетным счетом и можно ли не открывать счет

Расчетный счет в банке

В статье рассмотрим, нужен ли расчетный счет ИП и как им пользоваться. Мы расскажем, какие операции можно проводить по счету, в каких банках лучше его открыть и как правильно это сделать. А также мы подготовили для вас рекомендации и собрали отзывы о банках.

Для чего нужен расчётный счёт

В банке можно открыть два вида счетов: для физического лица, тогда этими средствами можно распоряжаться в личных целях; расчётный — деньги с которого идут на коммерческие цели и используются для ведения деятельности. В целом расчётный счёт облегчает работу предпринимателя во многих аспектах.

Если у вас есть расчётный счёт, вы сможете:

  • принимать оплату;
  • выставлять счета;
  • оплачивать работу сотрудников;
  • работать с юридическими лицами;
  • хранить остаток (это может быть выгодно при условии, что в банке есть процент на остаток).

То есть, имея такой счёт, вы можете удобно работать по безналу или, наоборот, обналичивать деньги. Однако эти средства можно использовать и в личных целях.

Согласно законодательству имущество индивидуального предпринимателя не разделяется строго на то, которое он может применять для своей работы и для личных нужд. Получается, что деньги на вашем расчётном счёте можно использовать как инструмент ведения деятельности, так и исключительно для себя (покупая подарки родственникам или заказывая стол в кафе через интернет).

При этом ограничений или лимитов у вас нет. Если вам нужно использовать средства сейчас, чтобы оплатить услуги в частной клинике для своего кота, вы можете это сделать. Единственное условие: налоги, которые вы должны государству (в зависимости от выбранного способа налогообложения) должны быть уплачены.

Можно ли работать без открытия счёта

Да, по закону индивидуальный предприниматель может в своей работе обходиться без счёта. Таким образом, работать с клиентами, поставщиками и даже оплачивать налоги можно наличными деньгами. Главное, соблюдать определённые правила.

Есть одно важное ограничение: вы не можете заключать договор более чем на 100 тысяч рублей, когда взаимодействуете с ООО или другим юр. лицом. Все сделки сверх этой суммы должны проводиться по безналичному расчёту.

Попытка схитрить не удастся. Если вы думаете, что на одну сделку можно провести несколько договоров по сто тысяч, и налоговая закроет на это глаза, то заблуждаетесь.

Цепочку таких оплат очень легко отследить. Если обнаружится, что вы провели подобную схему, то получите штраф. Для ИП он составляет 5 000 рублей.

Если же вы работаете с физическими лицами, то придется регистрировать кассовый аппарат. В зависимости от вида услуг, которые вы оказываете, необходимо пользоваться специальными бланками по утверждённой форме. Например, это распространяется на вет. клинику или тур. агентство.

Обслуживание расчётного счёта в каждом банке происходит по установленным правилам и в зависимости от выбранного тарифа. Эта услуга может быть бесплатная, но в основном предполагается ежемесячная оплата. Но некоторые банки не берут абонентскую плату, если не было движений по счету. В общем, сейчас иметь расчетный счет выгодно, дешево, а то и совсем бесплатно.

Стоит открывать расчётный счёт или нет — зависит от выбранного вида деятельности. Если вы работаете исключительно с крупными юр. лицами, например, оказываете ремонтно-строительные услуги, и суммы в ваших договорах чаще всего превышают сто тысяч, то открывать счёт, однозначно, стоит. Если же вы изготавливаете мягкие игрушки из шерсти и продаете их преимущественно в своём городе, а стоимость товара мала, то, возможно, расчётный счёт вам не понадобится.

А если принимать оплату на личную карту

Конечно, всем хочется сэкономить, поэтому возникает вопрос, можно ли проводить операции по расчёту своей личной картой? Обслуживание такой банковской карты дешевле, иногда в разы, с этим связано желание многих ИП использовать её для получения средств от клиентов.

Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения налоговой и банка. Возможно ли проводить подобные операции и чем это может грозить?

Закон не устанавливает чётких правил касательно расчётного счёта. Вы не обязаны его открывать и извещать об этом налоговый орган. Фактически нет и запрета на использование личного счёта для предпринимательской деятельности. Исходя из этого, на первый взгляд кажется, что ничего страшного нет. Но на самом деле не совсем так.

В первую очередь, есть вероятность того, что налоговая посчитает ваши доходы как физического лица, и тогда вы заплатите 13% (НДФЛ). Кроме того, придётся доказывать, что какие-то перечисления вообще не имеют отношения к предпринимательской деятельности, например, друг вернул долг или вы сделали перевод с другой карты. Если работать с расчётным счётом как ИП, используя при этом упрощённую систему налогообложения, вы заплатите всего 6% с доходов.

Другой важный момент: если вы вообще не декларируете налоги, получая при этом деньги от клиентов за товары или услуги, то заплатите штраф.

А вот со стороны банка всё выглядит несколько иначе. Банк чётко разделяет использование личной карты и расчётного счёта. Первый применяется для нужд физического лица, второй — для коммерческой деятельности.

Если вы прочитаете договор, когда оформляете банковскую карточку, то, увидите пункт, что предпринимательская деятельность с этим счётом запрещена. Даже если такого пункта нет в самом договоре, регламент банка никто не отменяет.

Во-первых, банку выгоднее, чтобы вы открывали расчётный счёт, так как оплата его обслуживания обходится дороже. Во-вторых, регулярные поступления от разных физ. лиц или, наоборот, частые поступления от одного конкретного человека вызывают у банка подозрения. Если вас заподозрят в мошенничестве и отмывании денег (а именно этим является уклонение от налогов), банк заморозит счёт, оправит вас в стоп-лист и передаст ваши данные в налоговую.

Легко ли снять деньги со счёта

Средства с расчётного счёта довольно просто снять. Сделать это можно несколькими способами: завести чековую книжку или банковскую карточку.

В первом случае вы просто будете выписывать чек на своё имя и обналичивать его. Но данная операция может быть не очень удобной, а банк может расценить это как выдачу средств на предпринимательские нужды. Другой вариант обналичить деньги в банке — это использовать платёжное поручение. В любом случае средства сначала поступают в кассу ИП, а уже потом выдаются по расходному ордеру.

Карточку можно сделать сразу же с открытием счёта, на её подготовку уйдёт некоторое время (в зависимости от банка). Но распоряжаться ею значительно удобней. Тем не менее, не забывайте, что за снятие денег с карты банк может списывать комиссию (2% или более).

Наиболее удобным вариантом, пожалуй, является перевод средств с расчётного счёта на личный. Только переводить нужно на свою личную карту, а не родственника или друга, иначе банк будет облагать эти деньги дополнительными налогами.

Сколько можно снять

Разные банки устанавливают определённые лимиты на выдачу средств по расчётному счёту. Если вы снимаете сумму до установленного ограничения, то транзакция бесплатная, а выше — придется оплачивать комиссию.

Лимит может устанавливаться на определённую сумму в месяц, как в Точке — 300 тыс. рублей, или сутки, как в Сбербанке или Альфа-Банке. В Тинькофф Банке можно перевести себе на личную карту этого же банка до миллиона, а снять с личной карты без комиссии — 150 тысяч рублей в месяц.

Как оплачивать заработную плату

Выплачивать деньги своим работникам можно как наличными, так и безналичным расчётом. Здесь нет каких-либо ограничений, это исключительно ваш выбор. Давайте рассмотрим разницу между двумя способами:

Условие Наличный расчёт Безналичный расчёт
Форма выдачи Наличными деньгами из кассы На дебетовую карту работника
Процесс Обналичить деньги в банке, оформить их в кассу ИП, выдать под подпись в расчётных документах Предоставить в банк приказ для подтверждения начисления зарплаты за сутки до даты выплаты средств. Далее банк сам делает отчисления на личный счёт работника.
Документы для работника Расчётная ведомость Банковское поручение
Расчётный счёт Необязателен. Можно выдавать средства из кассы ИП. Обязателен

Если вы хотите купить себе автомобиль

Если вы собираетесь совершить крупную покупку, например, приобрести автомобиль, можно сделать это с расчётного счёта. Как мы говорили ранее, все средства, с которых выплачены отчисления в налоговую, доступны вам в любое время.

Но здесь важно уточнить: если транспортное средство покупается для ведения деятельности, то оно будет участвовать в налогообложении. Личный автомобиль не имеет отношения к расходам и налогам ИП.

Стоит ли хранить средства на счёте

Никто не запрещает хранить остаток ваших средств на расчётном счёте, но по ряду причин лучше этого не делать.

Во-первых, вы теряете возможную прибыль с инвестиции. Если это ваши свободные средства, которые остались после выплат налоговой, заказа продукции, расчёта с оптовиками, то вы могли бы положить их под процент. Да, некоторые банки предлагают процент на остаток расчётного счёта, но обычно это менее выгодное предложение.

Во-вторых, в случае если банк закрывается, то у вас застраховано и вернётся не более 1 млн 400 тыс. рублей. Кроме того, на изъятие этих денег уйдёт время. Для ведения бизнеса любая задержка может быть критической.

Банки с выгодными условиями по открытию счёта для бизнеса

На сегодняшний день открыть расчётный счёт можно практически в любом банке. Каждый из них при этом предлагает свои условия и тарифы. Перед открытием обязательно ознакомьтесь с каждым из них, чтобы выбрать наиболее выгодный.

В первую очередь следует обратить внимание на следующие банки:

Как открыть расчётный счёт?

Процедура открытия расчётного счёта не представляет сложностей для предпринимателя. Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выберите банк из нашего рейтинга.
  2. Ознакомьтесь с тарифами и нажмите на кнопку «Открыть счет».
  3. На сайте банка отправьте онлайн-заявку.
  4. Ждите звонка менеджера банка для указания дальнейших действий.

Отзывы о расчётных счетах в банках

Елена Белова:

Отзыв клиента о расчетном счете в банке

Екатерина Ульянова:

«Не так давно остро встал вопрос, где открыть расчётный счёт. Обращалась за консультацией в Тинькофф. На заявку потратила 5 минут. Затем представитель сам приехал со всеми документами, всё объяснил. Сделали всё очень быстро. Если возникают вопросы, обращаюсь в поддержку. Она работает отлично, вопросы улаживаем легко и без проблем. И личный кабинет, кстати, очень удобный и понятный».

Тимур Денисов:

Отзыв2 клиента о расчетном счете в банке

Ангелина Степанова:

«Уже не первый год работаю с Промсвязьбанком и в принципе никаких нареканий у меня к нему не было. Но меня очень порадовали скорость и качество обслуживания, когда я открывала расчётный счёт для второй своей компании. Оформили и проверили всё быстро, никакой волокиты. Счёт тоже открыли без лишних промедлений. Мне есть с чем сравнивать. Далеко не во всех банках так трепетно относятся к клиенту. Спасибо за отличное обслуживание!».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.