Главная > Статьи > Аренда расчетного счета для ИП и ООО: законно ли это и каковы условия

Аренда расчетного счета для ИП и ООО: законно ли это и каковы условия

Аренда расчетного счета

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем вам про аренду расчетного счета. Зачем это нужно, как реализовать эту услугу и как не наткнуться на мошенников.

Аренда расчетного счета: законно ли?

В настоящее время довольно часто некоторые компании предлагают такую услугу, как аренда расчетного счета. Отметим сразу, что по закону это невозможно. Расчетный счет — не вещь и не часть имущества, открывается он на конкретную компанию, при предоставлении определенного пакета документации.

Поэтому услуга аренды расчетного счета подразумевают возможность арендовать на определенный срок готовое ООО или ИП с открытым счетом.

Когда может понадобиться аренда расчетного счета

Если вы планируете заниматься бизнесом на протяжении длительного времени, то брать в аренду ИП или ООО с РС для вас — не выход. Лучше зарегистрировать собственную фирму. А вот если нужно просто реализовать небольшое количество товаров, но при этом свободного времени для сбора документации в налоговую у вас нет, воспользуйтесь арендой.

Но арендуйте не расчетный счет, а компанию в целом.

Подобная услуга может понадобиться в следующих ситуациях:

  • оформление юр. лица требуется для того, чтобы получить краткосрочный доход;
  • вы желаете заняться своим бизнесом в будущем, но для этого хотите произвести своего рода «тренировку»;
  • вам необходимо осуществить единовременную сделку и приобрести товар по безналичному расчету.

Положительная сторона такой сделки в том, что после того как вы оформите арендный договор, можно будет использовать ООО или ИП для решения собственных задач.

Условия

Суть аренды ИП и ООО мало чем отличается. Но процедура оформления ИП проходит в более короткие сроки, чем ООО.

При аренде организации нужно уделить достаточно внимания условиям оформления. Будьте готовы к тому, что могут возникнуть претензии со стороны кредиторов, а также вопросы по другим обязательствам юр. лица. На время действия арендного договора вы полноправный владелец компании, а значит, и ответственность за ее деятельность тоже несете вы.

А также существует несколько дополнительных условий:

  • срок аренды — не менее двух месяцев;
  • на первоначальном этапе вы оплачиваете аренду за 1 месяц + залог;
  • вы обязаны применять ККТ и пробивать все чеки;
  • если вы инициатор расторжения договора — предупредить арендодателя нужно за 1 месяц.

Варианты аренды

Существует 2 способа: с кассой и без кассы. Рассмотрим подробнее.

1

С кассой и эквайрингомС каждым днем увеличивается количество людей, которые предпочитают производить расчеты банковской картой. Поэтому можете арендовать компанию с эквайрингом

Плюсы очевидны:

  • повышается конкурентоспособность;
  • уменьшаются риски при работе с наличными;
  • объем продаж увеличивается.

2

Деятельность без ККМКасса не понадобится, если вы принимаете платежи в безналичной форме либо оказываете услуги с выдачей бланков строгой отчетности. 

Порядок оформления компании без кассы потребует от вас минимум данных для подписания договора:

  • необходимо указать сферу деятельности;
  • ваши паспортные данные;
  • адрес, по которому вы ведете бизнес.

После подписания договора внесите залог и оплатите арендные платежи согласно прописанным условиям. Затем можно приступать к работе.

Как оформить по закону

Арендовать ООО или ИП можно, оформив арендный договор, пункты которого регламентированы ГК РФ. В документе нужно обязательно прописать, что после заключения соглашения вы имеете право вести деятельность компании, а также пользоваться имуществом, принадлежащим ей, в частности получать транзакции на расчетный счет.

Самый распространенный вариант аренды ИП с открытым расчетным счетом — это оформление договора с помощью доверенности, которая подписана руководителем компании либо его представителем. В доверенности фиксируется число и дата, с которой вы имеете право пользоваться имуществом (расчетным счетом).

Соглашение об аренде действует в течение 12 месяцев с момента предоставления доверенности. Затем оно может быть продлено по соглашению сторон.

Советуем прочитать:

Документы

Чтобы арендовать бизнес, нужно собрать следующий пакет документации:

  • выписку из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • ксерокопию ИНН;
  • если есть персонал — трудовые договоры с каждым сотрудником;
  • ККМ, состоящую на учете в отделе ФНС по месту вашего проживания;
  • ксерокопию кодов статистики.

Договор аренды расчетного счета

Проще всего заключить договор с компанией, которая предоставляет в аренду готовый бизнес. Все условия в данном случае будут оговариваться в индивидуальном порядке.

У этого документа есть свои нюансы:

  1. Договор нужно оформить в письменном виде.
  2. Договор вступает в силу только после его подписания обеими сторонами.
  3. Перед тем как компания будет передана в аренду, оформляют специальный акт. В нем прописано, что вы как арендатор получаете и обязательства фирмы.

Открыть расчетный счет без договора аренды

Без договора сделка не будет иметь юридической силы, так как подтвердить ее нечем. К тому же открыть РС для уже действующей компании может только:

  • руководитель юр. лица;
  • сам предприниматель;
  • полномочный представитель.

Вы в качестве арендатора открыть счет не сможете, так как в доверенности фиксируется право осуществлять деятельность от имени компании, но не представлять юридически ее интересы.

В том случае, если вы являетесь ИП, то для приема платежей можете использовать свой личный счет, либо карточку. Но допустимо ли это, не забудьте уточнить в обслуживающем вас банке.

Риски аренды расчетного счета

Объявления, в которых человек предлагает сдать в аренду ИП с РС, встречаются нередко. При этом оговаривается, что внесение налоговых платежей в таких ситуациях остается фактически за собственником ИП. Предложение такого рода должно вызывать настороженность, так как в будущем вас могут привлечь к ответственности за неуплату. Гораздо целесообразнее, когда арендодатель ведет налоговую и бухгалтерскую отчетность, а налоги уплачиваете вы.

Другой риск заключается в следующем: вы заключаете договор аренды компании с РС, а доступ к нему есть и у арендодателя. Если владелец бизнеса окажется недобросовестным человеком, то вы можете лишиться своих денег.

А также специалисты не рекомендуют брать в аренду ООО или ИП у конкретного человека либо малоизвестной компании-посредника. Обращайте внимание на специализированные фирмы, у которых серьезный стаж работы и обширная клиентская база.

В целом, вы можете оформить ИП или ООО на свое имя и открыть расчетный счет. Сегодня на рынке множество выгодных предложений по открытию и обслуживанию РС. Предлагаем вам ознакомится с тарифами: Тарифы банков на открытие расчетного счета для ИП и ООО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.