Главная > Статьи > ООО без расчетного счета: можно ли открыть и работать

ООО без расчетного счета: можно ли открыть и работать

ООО без расчетного счета

Расчетный счет в банке сегодня есть практически у каждого ИП, и тем более у ООО. Некоторые юридические лица автоматически открывают счет вместе с государственной регистрацией и даже не задумываются, нужен ли расчетный счет ООО на самом деле.

Сегодня мы разберемся, может ли ООО существовать без открытия расчетного счета, и какие могут быть последствия у такого решения.

Может ли ООО работать без расчетного счета

«Закон об ООО», а именно его вторая статья говорит о том, что общества вправе (но не обязаны!) открывать расчетные счета. Следовательно, открыть ООО без расчетного счета можно, и никакой закон при этом нарушен не будет.

Другой вопрос — получится ли у ООО без расчетного счета вести полноценную предпринимательскую деятельность в рамках закона?

Количество счетов, которые может открыть ООО, и число банков, с которыми общество может работать, законодательно никак не ограничивается. Не существует ни максимума, ни минимума в их количестве.

Проблема в том, что даже при отсутствии прямого запрета на работу без расчетного счета, ООО не всегда могут совершать платежи из кассы. Некоторые виды денежных операций на территории РФ осуществлять без счета запрещено, а максимальные суммы хранимых на руках наличных средств ограничены.

Воспользоваться услугами банка в процессе своей работы придется каждому ООО. Без собственного расчетного счета такие случаи станут причиной ощутимых финансовых убытков (комиссия за перевод средств с чужого счета или без него) и прочих неудобств.

Преимущества работы с расчетным счетом

Расчетный счет используется ООО во многих случаях. Например, с помощью него осуществляются:

1

Безналичные расчеты с контрагентами. Не всегда партнеры по бизнесу находятся в одном населенном пункте (или даже стране). Чем шире география бизнеса, тем выгоднее использовать расчетный счет. С ним безналичные переводы обходятся дешевле и совершаются быстрее.

2

Начисление заработной платы на банковские карты работников. Государство активно борется за «белую» зарплату граждан, поэтому старается контролировать ее выплаты. Начисление средств на карту удобно не только для сотрудника, но и для работодателя. Многие банки в рамках РКО предлагают специальные зарплатные проекты на выгодных условиях. Банк сам выпустит и предоставит корпоративные карты для работников ООО, и даже может сам (в указанные заранее сроки) начислять зарплату.

2

Хранение денежных средств, превышающих лимит наличных в кассе. Кассовая политика — это свод правил по обращению с наличными деньгами на предприятии, нарушение которых грозит неприятными штрафами. Например, ООО обязаны устанавливать и соблюдать лимит средств, хранящихся в кассе. Все остальные наличные общество должно сдавать на хранение в банк. Сделать это без расчетного счета фактически невозможно.

2

Оплата налогов и страховых взносов. Сегодня закон не запрещает ООО оплачивать взносы в бюджет не с расчетного счета. Но платежи, выполненные через оператора банка или со счета физического лица, сложнее идентифицировать, и по ним чаще возникают вопросы у проверяющих органов.

Таким образом ООО может работать и без расчетного счета, но будет ли это удобно, и не вызовет ли отсутствие счета ненужные ограничения, каждая организация вправе решать сама.

Читать: Тарифы ТОП-10 банков по расчетно-кассовому обслуживанию юридических и физических лиц

Последствия работы ООО без расчетного счета

ООО не может быть привлечен к административной, уголовной или иной ответственности только за то, что у него нет расчетного счета. Этот факт нарушением не признается. Однако, кассовая дисциплина и прочие нормы расчетов юр. лиц содержат множество подводных камней.

Например:

  • Согласно указанию Банка России №3073 У, ООО может рассчитываться за аренду помещения только безналичными средствами, или наличными, предварительно снятыми со счета.
  • Лимит наличных расчетов не может превышать 100000 рублей.
  • ООО не может хранить сумму наличных, превышающую лимит кассы.
  • Наличные деньги необходимо строго учитывать, фиксируя все приходы и расходы. Неучет средств карается по КоАП РФ.
  • Хранить наличные тоже необходимо, соблюдая ряд правил. В специально отведенном помещении, в сейфе. Если проверка установит факт нарушения хранения денег, на организацию будет наложен штраф.

За подобные нарушения организации может грозить штраф от 40 000 рублей.

Читать: Можно ли ИП работать без расчетного счета и нужен ли он для ведения деятельности

Можно ли заплатить налоги ООО без расчетного счета

Пожалуй, самый актуальный вопрос при отсутствии расчетного счета связан именно с уплатой налогов. Немногие знают, что сегодня общество без расчетного счета может полноценно уплачивать налоги, практически наравне с индивидуальными предпринимателями.

Дело в том, что с 2011 года вступили в силу изменения закона «О банках», которые отменили важный пункт, гласящий, что юридические лица могут осуществлять платежи исключительно с собственного расчетного счета.

Но проблема остается, так как осуществлять платежи в бюджет друг способом (например, через Сбербанк) может только физлицо. Банк примет только ту квитанцию, в которой будут указаны Ф.И.О. и ИНН лица, осуществляющего перевод. Реквизиты ООО приписываются только в комментариях.

ИФНС зачисляет платеж на счет физического лица, где они будут лежать, пока не обнаружится недоимка на счете юридического лица, или пока плательщик сам не обратится в налоговую с заявлением о перемещении средств на лицевой счет организации. ИФНС вправе отказать в зачете оплаты между лицевыми счетами, тогда вопрос может дойти до суда.

Читать: Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией

Практика показала, что суд признает легитимной уплату налогов наличными в тех случаях, когда у юридического лица нет собственного расчетного счета, или если он заблокирован. Ситуации, когда ООО с действующим расчетным счетом направляет платежи в бюджет не со своего счета, все еще вызывают много вопросов и считаются среди юристов спорными.

Уплатить налоги без расчетного счета ООО может, но процесс этот будет сопряжен многочисленными вопросами и недовольством со стороны государственных органов.

Рекомендуем открыть расчетный счет

Ниже представлен список банков с самыми выгодными условиями в России.

Банк Стоимость открытия в рублях Стоимость ведения в рублях (каждый месяц)
Модульбанк 0 от 0
Точка 0 от 0
Тинькофф 0 0 (первые 3 месяца, далее — от 490)
Сбербанк 0 от 0 на тарифе «Легкий старт»
Эксперт Банк 0 от 0 на тарифе «Экономный»
УБРиР 0 от 400 на тарифе «Эконом»
Локо Банк 0 от 0 на тарифе «Старт»
Веста Банк 0 от 0 на тарифе «Стартап»
Восточный 0 от 495 на тарифе «Твой старт»

Когда открывать расчетный счет компании. На что обратить внимание при открытии. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.