Главная > Статьи > Заявление на разблокировку расчетного счета в налоговую: образец письма и способы передачи в ИФНС

Заявление на разблокировку расчетного счета в налоговую: образец письма и способы передачи в ИФНС

В статье рассмотрим, как составить заявление на разблокировку расчетного счета в налоговую. Разберемся, что необходимо указать в образце письма и как передать документ в ИФНС. А также вы узнаете, в какие сроки происходит разблокировка расчетного счета.

Причины блокировки расчетного счета

Законодательство позволяет приостанавливать (блокировать) операции по счету компании или предпринимателя. В этой ситуации расходование средств со счета становится фактически невозможным, хотя поступление денег на него не ограничивается. Главным образом блокировки накладываются налоговой инспекцией, но могут исходить и от самого банка.

Рассмотрим, что наиболее часто становится причинами для блокировки счета организации или ИП:

  • несдача налоговых деклараций;
  • различные недоимки по налогам, сборам, неуплаченные штрафы или пени;
  • отсутствие организации по юридическому адресу;
  • непредставление документов, истребованных при камеральной проверке;
  • осуществление операций с признаками обналичивания средств, финансирования терроризма и т. п.

Также прочитайте: Как проверить расчетный счет организации и ИП онлайн: на блокировку, арест и ограничения

Что нужно для снятия блокировки

Блокировка счета практически парализует бизнес, и нужно как можно быстрее решить ситуацию. Для этого первым делом нужно уточнить, кто вынес решение о приостановке операций. Если блокировка произошла по инициативе банка, то нужно представить все запрошенные документы для доказательства легальности происхождения средств и законности их расходования.

В ситуации, когда приостановка операции произошла по решению налоговой службы, разбираться придется именно с ней. Для начала надо выяснить причину блокировок. Копию решения о блокировке налоговая инспекция высылает организации по электронным каналам связи и обычной почтой, вот только реагируют на него своевременно не все. Для разблокирования счета потребуется узнать и устранить причину ограничения, а также в ряде случаев написать письмо с просьбой разблокировать расчетный счет.

Если приостановка операций вызвана отсутствием налоговых деклараций в установленные сроки, то нужно их подготовить и отправить, а если она произошла из-за неоплаченных налогов, то их придется заплатить.

В ряде случаев налоговая служба выходит далеко за рамки своих полномочий и накладывает блокировку на счет по надуманным или недействительным причинам. В этом случае можно и нужно оспаривать ее решение, подавая соответствующую жалобу и прикладывая документы, подтверждающие вашу правоту.

Например, если декларации были сданы, но из-за сбоя налоговая считает их не отправленными в установленный срок, то понадобится составить жалобу и приложить к ней квитанцию от оператора ЭДО об отправке документов.

Бланк заявления о разблокировке расчетного счета

Российское законодательство не регламентирует форму и не устанавливает конкретный образец письма о снятии блокировки с расчетного счета. Это означает, что налогоплательщику при необходимости этот документ нужно готовить в свободной форме, опираясь лишь на общие правила.

Рассмотрим, какая информация должна обязательно присутствовать в заявлении о снятии ограничения:

  • наименование налогового органа — получателя письма;
  • данные заявителя (наименование или Ф.И.О., адрес, ИНН, ОГРН/ОГРНИП, телефон);
  • исходящий номер и дата;
  • текст самого обращения (причины, по которым счет должен быть разблокирован);
  • непосредственно просьба об отмене решения о приостановлении операций по счету.

Образец заявления о разблокировке расчетного счета в налоговую

Нужно знать, что иногда блокировку приходится снимать частично. Например, если налоговая служба заблокировала несколько счетов, но на одном из них имеется достаточная сумма для оплаты задолженности, то остальные счета могут быть разблокированы по заявлению налогоплательщика.

Как передать в ИФНС письмо о разблокировке расчетного счета

Нужно не только подготовить заявление, используя образец письма о снятии блокировки с расчетного счета, но и правильно передать его в ИФНС. Оптимальный вариант — личное посещение налоговой руководителем или главным бухгалтером предприятия. Это позволит урегулировать вопрос наиболее оперативно и при необходимости быстрее принять меры.

Можно передать письмо на разблокировку в ИФНС и через представителя, снабдив его соответствующей доверенностью от организации. Пояснить ситуацию он в полной мере не сможет, но заявление о разблокировке налоговая инспекция примет. Наконец, можно отправить письмо по почте, но это существенно затянет решения проблемы, учитывая длительные сроки доставки отправлений даже в пределах одного населенного пункта.

Замечание. Допускается также отправить письмо о снятии ограничения со счета через систему электронного документооборота, если нет возможности лично посетить налоговую.

Когда счет разблокируют

Получив от налогоплательщика заявление о снятии ограничения с расчетного счета, в ИФНС проверят устранение причин блокировки и примут решение об отмене ограничений. Это произойдет не позднее следующего дня после фактического исполнения требований.

Если же налогоплательщик решил не соглашаться с требованиями сотрудников налоговой службы и обжаловал решение, то процедура может затянуться. По закону, на рассмотрение жалобы, поданной в административном порядке, дается 15 дней, а если это не даст нужного результата, то придется обжаловать решение в суде, и рассмотрение дела займет более длительное время.

Даже после принятия решения о снятии ограничений налоговая не сможет автоматически разблокировать счет. Ей необходимо направить соответствующую просьбу в банк. В большинстве случаев кредитная организация получает данные от ИФНС в электронном виде, и блокировку снимают на следующий день после принятия решения. Но иногда банку приходится ждать оригинал решения, например, из-за технических проблем, и в этом случае счет разблокируют только через 5 дней, отведенных на доставку оригинала.

Также прочитайте: Справка об открытых расчетных счетах из налоговой: образец, как получить и сроки выдачи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.