Главная > Статьи > Застрахованы ли расчетные счета ИП и юридических лиц

Застрахованы ли расчетные счета ИП и юридических лиц

Страхование расчетного счета

Не секрет, что средства на банковских счетах физических лиц застрахованы на сумму до 1 400 000 рублей. В случае отзыва лицензии у кредитной организации каждый вкладчик вернёт свои деньги. В 2014 году были приняты законопроекты, которые защитили также и средства индивидуальных предпринимателей на таких же условиях.

А как быть юридическим лицам, в отношении которых пока не разработаны подобные нормативные акты? Ведь организации — важнейшая ячейка экономики, в которой трудоустроены миллионы работников. Ответ на этот вопрос вы узнаете из нашей статьи.

Страхование расчетного счета ИП

Средства ИП, находящиеся на расчётном счету, являются застрахованными. Именно счёт, открытый для ведения бизнеса (для оплаты договоров с контрагентами и государственными структурами), попадает под систему страхования вкладов. При наступлении страхового случая вы получите свои средства в размере до 1,4 млн рублей.

При этом дополнительный договор на подключение услуги не нужен. Когда вы обращаетесь в банк за открытием счёта и подписываете соглашение с условиями обслуживания, то автоматически становитесь участником страхования. Оно является бесплатным для ИП. Обязательные платежи в резервный фонд осуществляются самими банками на регулярной основе.

Независимо от того, сколько счетов будет открыто у предпринимателя в одном банке, все они будут застрахованы на единую сумму — 1 400 000 рублей.

Например, у ИП есть два счёта в кредитной организации: один на 1 200 000 рублей, а второй на 2 000 000 рублей. При отзыве лицензии у банка владельцу денег будет возвращено только 1 400 000 рублей. Остальную сумму можно получить в судебном порядке на основе очереди из других претендентов.

В связи с этим, если вы планируете вести несколько счетов, то лучше открывать их в разных банках. Отдельные подразделения одной кредитной организации (с одинаковым наименованием) — это один банк. Следовательно, максимальная сумма возмещения по счетам в них составит 1,4 млн рублей. Обращайтесь в разные банки, и тогда каждый ваш счёт будет застрахован на эту сумму.

Страхование расчетного счета юридического лица

Организации, разместившие свои средства на расчётных счетах, пока не наделены правом быть участниками страхования. Однако, возможность получить свои деньги всё же есть. При наступлении страхового случая владельцу компании или его представителю необходимо подать исковое заявление в суд с просьбой вернуть средства со счёта.

В первую очередь деньги выплачиваются физическим лицам, затем — ИП, и в последнюю очередь — организациям. Поэтому компаниям (особенно крупным) стоит задуматься над выбором банка для хранения средств. Для этих целей лучше подыскать надёжную кредитную организацию, чьё наименование на слуху, а опыт работы заслуживает доверия. Вероятность банкротства таких банков крайне мала, что повышает шанс сохранности денег на счетах.

На данный момент Правительство активно разрабатывает нормы закона, которые дадут возможность юридическим лицам стать участниками страхового процесса. Планируется, что уже в 2018 году средства организаций будут застрахованы в обязательном порядке за счёт банков. При этом основная нагрузка на АСВ (агентство по страхованию вкладов) будет представлена всё же физическими лицами, а не организациями, что повышает шансы на получение средств с расчётного счёта.

Также у любого юридического лица есть возможность застраховать свои средства на добровольной основе. Такая услуга предоставляется многими страховыми компаниями. За сравнительно небольшую плату вы защитите деньги, и при отзыве лицензии у банка получите их в скором порядке.

Как получить страховое возмещение?

О наступлении страхового случая владельцы расчётных счетов будут письменно уведомлены. Письмо будет отправлено на адрес, указанный в контактных данных договора с банком. Также эта информация будет опубликована в СМИ.

Чтобы получить свои средства необходимо узнать, кто занимается их выплатой. Если разорился крупный банк, то скорее всего, будет назначен банк-агент, который и станет возвращать деньги. При отзыве лицензии у небольшой кредитной организации возмещением занимается агентство по страхованию вкладов.

Чтобы получить денежные средства, понадобится составить соответствующее заявление. Согласно ему, в срок до 2 недель сумма со счёта переводится на счёт, открытый в другом банке. Для этого рекомендуется заранее позаботиться об открытии нового расчётного счёта, так как процедура занимает некоторое время. 

Чтобы получить возмещение юридическому лицу, необходимо направиться в судебный орган. Выплаты производятся в порядке очереди. Для этого составляется специальная комиссия, которая и занимается распределением средств. Подать иск нужно как можно быстрее, так как с каждым днём денег в банке становится всё меньше.

Как защитить средства на расчётном счету?

Если вы пользуетесь расчётным счётом и храните на нём денежные средства, то необходимо знать, как обезопасить их от возможной потери. Конечно, эта функция по большей части возложена на банки, однако последние не всегда могут спасти ситуацию. Мы предлагаем ознакомиться с рекомендациями по защите средств, описанными в таблице.

Какой банк выбрать для открытия счёта Что предпринять при страховом случае
Открывайте счёт только в крупных и надёжных банках. Доверяйте средства исключительно проверенным кредитным организациям с длительным опытом работы (банк должен существовать, как минимум, 10 лет). Ни в коем случае не паникуйте. Если у вас ИП, то средства до 1,4 млн рублей застрахованы, и вам их вернут в любом случае.
Низкие тарифы на РКО — не повод для открытия расчётного счёта. Лучше переплатить за обслуживание в банке, чем потерять потом крупную сумму. Открывая счёт в надёжном банке, вы навряд ли столкнётесь с отзывом лицензии у него. Юридическим лицам нужно без промедления составлять заявление для судебного рассмотрения. Чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятность вернуть свои деньги.
По возможности открывайте несколько счетов в разных банках. Это повысит шансы на возврат средств. Не забудьте при первой возможности открыть новый расчётный счёт в другом банке. Таким образом вы сможете максимально сократить временной промежуток, в который не сможете заниматься делами бизнеса из-за страхового случая.

Рекомендуем вам открывать счета только в тех банках, где ваши деньги застрахованы. На нашем сайте размещены только такие банки!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.