Главная > Статьи > Лимит кассы в 2019 году для ИП и ООО: образец приказа и расчет

Лимит кассы в 2019 году для ИП и ООО: образец приказа и расчет

Лимит кассы

С 2014 года от обязательного лимита кассы освобождены ИП и юридические лица из сектора малого бизнеса. Однако это не означает, что им можно забыть об этом понятии. Чтобы освободить свою кассу от каких-либо ограничений нужно подписать определенные документы.

О правильном оформлении лимита кассы на предприятии (для ИП и ООО) или его отсутствия мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Лимит как часть кассовой дисциплины в 2019 году

Использовать наличные деньги может любое предприятие, но для этого сперва нужно завести кассу и внутренним приказом ограничить максимальную сумму, которая может в ней оставаться.

Суммы, превышающие лимит наличных денег в кассе, должны быть сданы в банк. Об этом говорит Указание Центробанка №3210-У.

Каждый рабочий день перед завершением смены кассир производит сверку кассовых документов, записывает в кассовую книгу остаток наличных средств и заверяет его своей подписью. Именно этот остаток не может превышать установленный лимит.

Ответственность

Превышение на предприятии разрешенной суммы наличных становится поводом для привлечения нарушителя к ответственности:

Сумма штрафа (руб.) Статья
Для юрлиц 40000-50000 ст.15 п.1 КоАПРФ
Для физлиц и ИП 4000-5000 ст.15 п.1 КоАПРФ

Однако, и этот закон имеет свои исключения. Согласно указанию Центробанка безнаказанно превышать лимит допустимо:

  • для выдачи зарплаты и других выплат сотрудникам;
  • в дни когда компания работает, а у финансовых учреждений выходной (например, это суббота и воскресенье для большинства розничных магазинов).

Зачем это нужно

Изначально лимит кассы был введен как мера ограничения объема наличных средств, находящихся в обороте у бизнеса. Деньги, лежащие на безналичных банковских счета перестают быть для государства мертвым грузом, они начинают «работать».

Для самих предпринимателей ограничение кассы это в первую очередь вопрос безопасности. Чрезвычайные ситуации, ограбления, мошенничества — застраховаться от всего невозможно, но если хранить наличными лишь часть выручки, многие риски можно уменьшить.

Расчет лимита кассы

Каждая организация (или ИП) сама устанавливает лимит кассы, однако не придумывает его, а именно рассчитывает по определенной формуле, которую Центробанк утвердил в своем Указании №3210-У.

Формула расчета лимита кассы: СП / РП * Дн

Обозначение Значение Пояснение
СП Сумма поступлений Выручка предприятия или ожидаемая выручка (если работа еще не начата) за произвольный расчетный период
РП Расчетный период Количество рабочих дней, за которое рассчитывалась выручка. Может быть любым от 1 до 92
Дн Число дней между инкассациями Выбирается произвольно, но не более 7 рабочих дней, а для предприятий в удаленной местности — не более 14

Лимит кассы рекомендуется округлять до рублей, отбрасывая копейки.

Например, за 28 рабочих дней наличная выручка предприятия составила 75000 рублей. Бухгалтер кладет выручку на расчетный счет каждые 5 рабочих дней. Тогда лимит кассы будет рассчитан так: 75000/28*5=13 393 рублей.

Согласовывать лимит с банком или налоговой не нужно. Несмотря на строгий порядок расчета, закон позволяет бизнесменам ощутимо корректировать значение лимита. Например, лимит можно увеличить или уменьшить за счет изменения периодичности инкассации.

Неустановленный лимит для юридических лиц среднего и крупного сектора приравнивается к нулю, а значит даже сто рублей будут оцениваться как превышение.

В любое время предприятие может пересчитать лимит и утвердить его новое значение. И наоборот, если какие-то данные изменились, организация не обязана делать перерасчет.

Расчет лимита для предприятий без наличной выручки

Компании, имеющие исключительно безналичный доход, тоже иногда вынуждены соблюдать кассовую дисциплину. Например, наличные могут понадобиться им для работы с поставщиками.

Тогда в формуле лимита кассы вместо выручки во внимание берется существующая или предполагаемая сумма выдаваемых средств (кроме выплат сотрудникам).

Другой вариант формулы: Сумма выдачи / РП * Количество дней между получениями наличных со счета.

Пример расчета: предприятие за 4 дня закупило на наличные деньги материалы и расплатилась с подрядчиками на общую сумму 107 000 рублей. Генеральный директор снимает деньги с расчетного счета каждые 3 дня. Всю выручку компания получает по безналу. Тогда лимит кассы равен: 107000/4*3=80250 рублей.

Лимит кассы для обособленных подразделений

То, как будет рассчитываться лимит для кассы в представительстве или филиале, зависит от того, куда сдаются наличные.

Если наличные из подразделения направляются в главную кассу компании, то рассчитывается общий лимит на кассу всего предприятия и его филиалов с учетом всех наличных движений.

Если подразделение самостоятельно сдает наличность в банк, то и ограничения для него устанавливаются свои, независимые от касс в других подразделениях.

Приказ об установлении лимита кассы

После окончания расчетов лимит кассы закрепляется приказом генерального директора компании.

Никаких особых требований к приказу законы РФ не выдвигают. Каждая организация издает приказ в произвольной форме и включает в него пункты, которые посчитает необходимыми, но среди них:

  • размер лимита;
  • дата вступления ограничения в силу;
  • дата окончания действия приказа (если таковая предусмотрена);
  • перечень ответственных лиц;
  • детали расчета итоговой суммы.

Образец приказа

Рассмотрим образцы приказа об установлении лимита кассы для двух компаний: новой и уже действующей.

Образец приказа об установлении лимита кассы

Приказ об установлении лимита кассы

Документ печатается на корпоративном бланке организации, если такой имеется, обязательно нумеруется, датируется и подписывается как руководителем, издавшим приказ (генеральный директор, ИП), так и должностными лицами, ответственными за соблюдение норм (бухгалтер, кассиры).

Приказ может содержать также дополнительные пункты, касающиеся ответственности за превышение лимита или порядка действий по предотвращению таких ситуаций.

Подробный расчет установленного лимита может быть включен как в текст самого документа, так и вынесен в приложение.

Скачать образец приказ можно здесь.

Отмена лимита

Лимит кассы для малых предприятий и ИП отменили три года назад, но и в 2019 году некоторые предприниматели продолжают его придерживаться.

Чтобы отменить лимит необходимо издать соответствующий указ и оповестить всех сотрудников. Даже самозанятый индивидуальный предприниматель во избежание вопросов от контролирующих органов должен непросто прекратить соблюдать лимит, а первым делом издать отменяющий приказ.

Образец приказа для индивидуального предпринимателя вы можете посмотреть и скачать:

Отмена лимита кассы

Затем рекомендуется издать приказ, согласно которому с определенной даты лимит остатка в кассе не установлен. Либо этот пункт можно сразу включить в текст приказа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.