Главная > Статьи > Образец доверенности на открытие расчетного счета и как открыть расчетный счет по доверенности

Образец доверенности на открытие расчетного счета и как открыть расчетный счет по доверенности

Доверенность на открытие расчетного счета

При управлении собственным бизнесом многие предприниматели сталкиваются с нехваткой времени на решение важных вопросов. Это связано с большим объёмом работ, в особенности на первых порах после открытия своей фирмы.

Чтобы справиться с потоком дел, можно обратиться к помощникам, являющимся сотрудниками компании или сторонним посредникам. Для этих целей понадобится бланк доверенности. С помощью прописанных в нём полномочий можно, к примеру, открыть расчётный счёт, внести деньги на него или провести другие финансовые действия.

В статье мы поговорим, как составляется доверенность по управлению расчётным счётом, а также обозначим важные нюансы, связанные с требованиями к её оформлению.

Назначение и виды доверенности

Доверенность — специальный документ, который даёт права третьей стороне совершить действия в целях исполнения интересов составителя этого документа. Доверенность может выдаваться как юридическому, так и физическому лицу. Она позволяет представлять интересы собственника прав при его нежелании заниматься важными вопросами, отсутствии времени, проблемах со здоровьем или на время отпуска.

Существует два вида доверенности, которые на практике применяются одинаково часто. Они представлены в следующей таблице.

Разовая доверенность Срочная доверенность
Если вам требуется осуществить только одно действие с помощью другого лица, то лучше оформлять разовую доверенность. Она даёт право на одну операцию, после выполнения которой документ теряет силу. Например, доверенность на право подписи налоговой декларации на период сдачи отчетности в текущий налоговый период. Если доверенное лицо защищает интересы выдавшего доверенность постоянно, то такой документ будет носить срочный характер. Его действие оканчивается не совершённой операцией, а сроком, указанным в доверенности. Также её может отозвать раньше срока составитель.

На основе назначения доверенности и вида заверителя доверенности бывают генеральные либо специальные. Их особенности вы можете узнать из таблицы.

Генеральная доверенность Специальная доверенность
Документ включает широкий перечень передаваемых полномочий и обычно имеет длительный срок действия. Такая доверенность выдаётся на управление  и распоряжение банковским счётом. Она подразумевает, что доверенное лицо вправе распоряжаться переданным объектом практически в любых целях, в течении срока действия доверенности. Доверенность выдаётся уполномоченным органом и служит для различных инстанций в качестве подтверждения прав выполнения определенных действий в течении срока действия доверенности. К примеру, доверенность на открытие расчетного счета. Представитель по такой доверенности может только открыть счет, но не управлять/распоряжаться им.

Кто является доверителем и представителем по доверенности?

Доверенность затрагивает участие трёх сторон:

1

доверителя (тот, кто составляет доверенности. Он нуждается в представлении собственных интересов посредством доверенности);

2

представителя (лицо, которое по доверенности перенимает права доверителя и вправе выполнять лишь действия, указанные в документе. Превышение полномочий часто приводит к недействительности сделки);

3

третьего участника сделки (им может выступать подрядчик, налоговая инспекция, банк, судебный орган или частное лицо. Данный участник отношений принимает действия от представителя на основе доверенности. Именно он следит за выполнением тех прав, которые указаны в доверенности).

В свою очередь, любой из сторон сделки может выступать:

  • юридическое лицо в роли организации;
  • физическое лицо (и в роли ИП).

Если составление доверенности происходит со стороны организации, то она выдаётся:

1

руководителем (чаще всего, его интересы представляют специалисты — юристы, бухгалтера, директора отделов и прочие. Доверенность носит индивидуальный характер, составляется на фирменном бланке, а заверяется лицом, выбранным руководителем);

2

учредителем (такое бывает, когда компания ещё не зарегистрирована в ФНС, но по факту уже начинает функционировать. Доверенность выдаётся на открытие расчётного счёта в банке с целью наполнения уставного капитала фирмы);

3

физическим лицом (им может быть ИП или наёмный работник компании, нуждающийся в доверенности).

Доверенность на управление банковским счётом

Доверенность, предоставляющая право на операции по расчётному счёту, предоставляет полномочие на проведение различных действий по нему, включая денежные (снятие, внесение, переводы и прочие). Доверителем или представителем может выступать любое лицо. Главное, чтобы оно было дееспособным — это важное условие для действительности сделки, проводимой по доверенности.

У одного доверителя может быть несколько представителей. Закон их количество не ограничивает, а потому бланк доверенности иногда включает перечень из нескольких лиц, вольных распоряжаться интересами доверителя.

Если у организации или ИП имеется несколько счетов в различных банках, то для управления каждым из них создаётся новая доверенность. Если счета фирмы открыты в одном банке, то достаточно одной доверенности, указывающей на имеющиеся расчётные счета.

Доверенность на управление банковским счётом

Перед тем, как принять доверенность на операции по банковскому счёту, банк проверяет её на действительность. В этом случае отправляется запрос лицу, которое занималось составлением документа (например, в нотариальную контору).

Доверенность на открытие расчётного счёта

Чтобы понять, как составить доверенность на оформление расчётного счёта, нужно разбираться в тонкостях открытия счёта в банке. Заявку на резервирование счёта можно подать через интернет. А вот документальное оформление будет происходить непосредственно в банке, где с представителя потребуют доверенность.

Бланк, дающий право на открытие счёта, должен также включать в себя следующий перечень полномочий:

  • предоставление документов;
  • заключение договора на обслуживание банка;
  • подписание документов (сюда включается договор на согласие с условиями банка в двух образцах, заявление на открытие счёта и другие бумаги в зависимости от ситуации и политики банка);
  • внесение денег (чтобы расчётный счёт начал функционировать, нужно внести на него сумму обслуживания в пределах выбранного тарифа).

Бланк доверенности на открытие расчётного счёта

Представитель должен иметь при себе документ, который удостоверяет его личность. Это требование выдвигают все банки, если обслуживание происходит по доверенности.

Как открыть расчётный счёт по доверенности

Если открытие расчётного счёта для ООО либо для ИП доверяется помощнику, то процедура будет выглядеть так:

1

находится банк, который откроет счёт через представителя (важно понимать, что не все существующие банки предоставляют данную услугу);

2

у нотариуса оформляется доверенность;

3

собирается пакет документов для открытия расчётного счёта и передаётся представителю;

4

далее собственнику фирмы необходимо дождаться момента открытия и активации расчётного счёта.

Чтобы обратиться в нотариальную контору, необходимо собрать пакет бумаг. Обычно это паспорт представителя, доверителя и Свидетельство о регистрации ИП.

Открытие счёта для ООО сопровождается подачей учредительных документов нотариусу (устав, договор и т.д.). В доверенности прописывается открытие счёта в банке и право первой подписи на документах, сопутствующих открытию счёта.

Представитель собирает оставшиеся документы (у каждого банка они могут различаться) и вместе с доверенностью и печатью организации идет в банк.

Доверенность на внесение денег на расчетный счет

Доверенность может быть разовой или постоянной. В обеих ситуациях одной доверенностью не обойтись, так как внесение средств подразумевает материальную ответственность.

Между компанией и представителем составляется договор, который разъясняет обязанности последнего, а также включает перечень действий доверителя по отношению к представителю при невыполнении последним условий договора. К примеру, если доверенным лицом утеряна сумма денег при транспортировке до банка, то он несет материальную/административную или даже уголовную ответственность за невыполнение своих обязанностей по доверенности.

Если доверенность на операции по банковскому счёту является генеральной, то в неё обычно включаются не только внесение наличных, но и прочие действия по распоряжению денежными средствами.

Реквизиты и полномочия доверенности на открытие расчётного счёта

Чтобы доверенность несла юридическую силу, она должна соответствовать общепринятым стандартам. Если оформляется документ для открытия банковского счёта, то в нём указываются следующие реквизиты:

  • информация о доверителе (наименование, ОГРН, ИНН, номер учредительного документа, ФИО о данные руководителя);
  • сведения о доверенном (ФИО, данные из паспорта, а также ИНН);
  • полномочия (указывается наименование банка, в котором будет открываться расчётный счёт);
  • дата составления;
  • населённый пункт, в котором составлена доверенность;
  • срок окончания доверенности (при необходимости);
  • подпись заверяющего лица, а также его печать.

Важным пунктом доверенности считаются полномочия, предоставляемые ею. Среди их перечня на управление расчётным счётом можно указать такие:

  • предоставление документов либо их получение от банковского представителя (бумаги на открытие счёта, всевозможные справки по нему, нужные для ведения бизнеса);
  • заключение банковского договора (либо его расторжение);
  • подписание бумаг (право подписи от лица доверителя);
  • открытие расчётного счёта (либо его закрытие);
  • внесение либо снятие наличных денежных средств;
  • осуществление банковских переводов с расчётного счёта на счета, открытые в этом же банке или в другом;
  • получение различных выплат со счёта (к примеру, компенсаций или процентов);
  • иные действия, которые связаны с особенностями счёта и деятельностью банка.

Заверение доверенности

При открытии расчётного счёта доверенность заверяется одним из двух способов:

  1. нотариально;
  2. у банковского сотрудника.

В первом случае нотариус проверит подлинность документов и составит доверенность с необходимыми полномочиями.

Если вы решили оформить доверенность через банк, где открывается счёт, то необходимо обратиться в этот банк доверителю и представителю. На основе сведений этих лиц сотрудник кредитной организации составляет документ, который будет в базе доверенностей банка. Оператор ставит подпись и банковскую печать. Эта доверенность называется специальной.

Срок действия доверенности на открытие счёта

Доверенность составляется на срок, который удобен доверителю. Если в документе о дате окончания нет ни слова, то по умолчанию он составляет год. Если доверенность разовая (нужно только открыть один расчётный счёт), то её срок составляет не более нескольких дней. По желанию доверителя документ составляется и на месяц, и на полгода, и на 10 лет.

Существует несколько случаев, при которых доверенность прекратит своё действие ранее срока. Это происходит по следующим причинам:

1

отзыв доверенности её составителем;

2

отказ представителя от полученных прав;

3

прекращение юридического лица-доверителя (к примеру, ликвидация);

4

признание доверителя недееспособным, безвестно отсутствующим (сюда же относится и закрепление ограниченной недееспособности);

5

смерть лица, которое выдавало от своего имени доверенность (если на вкладчика была оформлена доверенность, предоставляющая право получить денежные средства, то после смерти владельца вклада получить деньги можно при оформлении наследства);

6

смерти лица, на имя которого выдана доверенность (а также признания его недееспособным либо безвестно отсутствующим на основе решения суда).

Отказ на открытие расчетного счета по доверенности

Причины, по которым банк вправе отказать в открытии счёта, следующие:

1

представители службы безопасности не одобрили кандидатуру руководителя компании (так бывает, если человек является формальным директором одновременно в нескольких компаниях. Отказ может поступить и в том случае, если директор и главный бухгалтер фирмы — это одно лицо);

2

указание в качестве юридического адреса компании один из «массовых» (когда по одному юридическому адресу на основе документов числится большое число организаций. Чаще всего так делают мошенники, которые ведут нечестный бизнес);

3

несоответствие пакта документов требованиям банка (важно заранее уточнить пакет документов, который затребует банк. Даже одна недостающая справка станет причиной отказа в регистрации расчётного счёта. Если вы предварительно сделали ксерокопии документов, то они должны быть качественными, чтобы изображения хорошо просматривались. Во избежание отказа в открытии счёта по этой причине лучше сделать ксерокопии прямо в банке);

4

представителем или доверителем выступает недееспособное физическое лицо либо неправоспособная организация;

2

если у организации имеются заблокированные на основе требований государственных структур счета в других банках.

Банки, в которых можно открыть расчетный счет по доверенности

Ниже мы приведем список банков, которые допускают открытие расчетного счета по доверенности. С их тарифами вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам.:

  1. Банк «Точка» (банк группы «Открытие»)
  2. Тинькофф банк;
  3. Модульбанк;
  4. СКБ-Банк;
  5. Сбербанк;
  6. УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития).

Также вы можете ознакомиться со всем списком в рейтинге тарифов банков на открытие расчетного счета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.