Главная > Статьи > Карта, привязанная к расчетному счету ИП и организации: как привязать и оплачивать картой

Карта, привязанная к расчетному счету ИП и организации: как привязать и оплачивать картой

Корпоративная карта, привязанная к расчетному счету

Корпоративная карта, привязанная к расчетному счету — это финансовый продукт, которым пользуются компании, чтобы вести свою деятельность. Зачем она нужна и как используется, поговорим сегодня.

Оплата картой, которая привязана к расчетному счету

Карта, привязанная к расчетному счету организации выполняет важную функцию. Она предназначена, чтобы оплачивать следующие расходы:

  • Затраты на командировки;
  • Затраты на транспорт;
  • Расходы представительского характера;
  • Получать наличные средства.

Также бизнес-картой допускается оплата туристских расходов за рубежом, в валюте другого государства.

Можно ли привязать карту к расчетному счету

Чтобы оформить карту, привязанную к расчетному счету юридического лица, нужно:

1

Составить список тех сотрудников, которые планируют пользоваться этой картой, приложить их заявления и доверенность от компании;

2

Заключить договор с банковской организацией;

3

Передать в банк документацию и оформить карточный счет.

Также процедура выпуска может быть упрощена:

  • Вы оформляете заявление в режиме онлайн на сайте банка, в котором обслуживаетесь;
  • Вам устанавливают подходящий лимит;
  • Выпуска занимает всего пару дней.

Особенности карты

  • Нельзя применять для выплаты зарплаты работникам;
  • Является аналогом наличных денег, которые вам выдают на условиях получения отчета;
  • Может быть дебетовой, либо кредитной;
  • Банковская организация определяет, сколько карт, привязанных к расчетному счету юридического лица может быть выпущено.

Далее предлагаем рассмотреть, какие возможности и преимущества дает корпоративная карта, привязанная к расчетному счету.

Плюсы использования корпоративных карт

  • Ее можно применять как чековую книжку;
  • Можно осуществлять покупки в Интернет;
  • Невысокая стоимость обслуживания.

А сейчас поговорим конкретнее о других положительных сторонах.

1

Безопасность использования

Снижается риск потерять деньги, либо стать жертвой мошенников. В случае какой-то чрезвычайной ситуации вы сможете легко ее заблокировать.

2

Круглосуточный доступ

Вы можете использовать средства независимо от времени суток.

3

Простота управления

Вы контролируете все подотчетные средства. Информацию вы получаете посредством смс-сообщений. Также в любой момент можете обратиться в банковскую организацию с запросом на подробную выписку.

4

Проведение расчетов в валюте

Если к расчетному счету вашей компании привязана карта, вы можете осуществлять и валютные платежи. При этом перевод денег в необходимую валюту осуществляется в автоматическом режиме.

5

Расширение возможностей

В соответствии с требованиями законодательства, компании могут рассчитываться наличностью только в пределах ста тысяч рублей. Если же у вас есть карта, которая привязана к р/с, вы сможете проводить выплату на более крупную сумму.

Как отчитываться о расходовании средств по бизнес-карте

Карта является собственностью банковской организации, поэтому в бухгалтерском учете она не отражается. Что касается отчетности, то если сотрудник снял деньги через банкомат, то по сути, он пользуется деньгами компании. Поэтому раз в несколько дней стоит отчитываться о расходах.

Отчет можно составлять по форме, которая принята в вашей компании, либо по унифицированной. Например, вместо слов «получены средства из кассы» можно включить строку «получены средства через банкомат«.

Некоторые специалисты считают, что если ваш сотрудник сделал какое-то приобретение для организации, используя корпоративную карту, то писать авансовый отчет не нужно. Но подтверждающие документы и служебную записку он предоставить обязан.

Обычно 1 раз в 30 дней банковская организация предоставляет компании отчет пол корпоративной карте. Когда вы его получите, можете сверить авансовые отчеты сотрудников, с тем, который предоставил банк. А проще всего изначально подключить интернет-банк.

Тарифы на карту Сбербанка, привязанную к расчетному счету

Оформление корпоративных карт, привязанных к расчетному счету в Сбербанке, осуществляется бесплатно. Обслуживание же производится по тарифу от 1200 рублей за одну карту.

Также тарифами предусмотрен первоначальный взнос на счет компании, который осуществляется в сумме не менее 2400 рублей.

Но существует возможность оформить карту по тарифу «Бюджетная«, что позволяет не только бесплатно ее оформить, но и не делать первоначальный взнос.

Заключение

Уважаемые читатели! Использование корпоративных карт во многом позволяет систематизировать расходы вашей организации и сделать их более прозрачными для бухгалтера и руководителя. Поэтому позволим себе сделать вывод, что оформление такой карты однозначно приносит только пользу. А в какую банковскую организацию за этим обратиться, решать вам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.